De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST
Monoblock-Klimagerät

De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST

Technische Daten, Einsatzbereich und vergleichbare Modelle auf einen Blick. Preis und Lieferbarkeit werden erst direkt beim Händler verbindlich angezeigt.

13.000 BTU/h50–65 dB(A)WLAN/App
AEnergieeffizienz KühlenA
Passende Angebote bei Amazon suchen ↗

Werbung / Partnerlinks: Bei qualifizierten Käufen können wir eine Vergütung erhalten. Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Datenblatt

Technische Details

Datenabdeckung: 9 von 10 relevanten Kerndaten erfasst

Gerätetyp
Monoblock-Klimagerät
Kühlleistung
3,3 kW · 13.000 BTU/h
Empfohlenes Raumvolumen
120 m³
Lautstärke
50–65 dB(A)
Effizienz Kühlen
A
Leistungsaufnahme
1300 W
Kältemittel
R290
Installation
Steckerfertig; Fenster-Kit und Abluftschlauch erforderlich
Abluftführung
Abluftschlauch ins Freie erforderlich
Luftvolumenstrom
310 m³/h
Entfeuchtung
36 l/24 h
Maße
81 × 45 × 39 cm
Gewicht
32 kg
Steuerung
Sensor-Touch-Display · Cool-Surround-Fernbedienung · De’Longhi-Comfort-App · Alexa und Google Assistant
Betriebsmodi
Kühlen · Entfeuchten · Ventilieren · MyEcoRealFeel · Silent
Zusatzfunktionen
Cool Surround · Geofencing · MyEcoRealFeel
Filter
BioSilver-Filter

Herstellerquelle: De’Longhi Produktseite PAC EX130 CST WiFi ↗

Angaben aus Hersteller- und Händlerdaten. Modellvarianten können abweichen; maßgeblich sind Datenblatt und Angebot des Händlers.

Für wen eignet sich der De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST?

Der De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST ist ein mobiles Monoblock-Klimagerät. Kompressor und Wärmetauscher stehen gemeinsam im Raum; die aufgenommene Wärme wird über einen Abluftschlauch nach draußen geführt. Diese Bauart ist flexibel und ohne Kältemittelmontage nutzbar, arbeitet innen aber meist hörbarer und weniger effizient als ein vergleichbares Splitgerät.

Für den De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST ist für die individuell berechnete Raumlast hinterlegt. Als Leistungswert dient 3,3 kW. Beides ist nur eine Orientierung: Dämmung, Deckenhöhe, Fensterfläche, Sonneneinstrahlung, Personen und elektrische Geräte verändern die notwendige Kühlleistung. Bei Dachgeschoss, großen Glasflächen oder schlechter Dämmung sollte mit einer höheren Kühllast gerechnet werden.

Wichtige Kaufkriterien vor der Bestellung

Raum und Leistung

Nicht nur Quadratmeter vergleichen, sondern die reale Wärmelast des Raums berücksichtigen.

Lautstärke

Die hinterlegte Geräuschangabe lautet 50–65 dB(A). Werte verschiedener Hersteller sind nur bei vergleichbarem Betriebsmodus sinnvoll vergleichbar.

Installation

Entscheidend ist eine möglichst kurze, dichte Abluftführung. Ein nur angekipptes Fenster lässt warme Außenluft nachströmen und verschlechtert die reale Kühlwirkung. Eine passende Fensterabdichtung, ausreichend Abstand zu Wänden und ein ungehinderter Luftstrom sollten eingeplant werden.

Steuerung

App- oder WLAN-Steuerung ist als Funktion hinterlegt. Prüfe beim Händler, welche App, Automationen und Plattformen tatsächlich unterstützt werden.

De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST oder eine Alternative?

Vergleiche mobile Splitgeräte, wenn Lautstärke und Effizienz wichtiger sind, oder Ventilatoren, wenn nur Luftbewegung benötigt wird.

Nutze den Direktvergleich, um Bauart, Kühlleistung, Raumgröße, Lautstärke, Effizienz, Heizfunktion und Steuerung nebeneinanderzustellen. Preis und Lieferbarkeit werden bewusst erst beim Händler geprüft, weil sie sich kurzfristig ändern können.

Häufige Fragen

FAQ zum De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST

Was für ein Gerät ist der De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST?

Der De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST wird als Monoblock-Klimagerät eingeordnet. Entscheidend ist die Bauart, weil sie Lautstärke, Effizienz, Aufstellung und Installationsaufwand wesentlich beeinflusst.

Für welche Raumgröße eignet sich der De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST?

Eine belastbare Raumgröße ist noch nicht hinterlegt. Bestimme zuerst die Kühllast und gleiche sie anschließend mit dem aktuellen Herstellerdatenblatt ab.

Ist der De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST für das Schlafzimmer geeignet?

Im Datenbestand ist 50–65 dB(A) vermerkt. Prüfe, für welche Lüfterstufe dieser Wert gilt und vergleiche besonders den Nachtbetrieb.

Wie aufwendig ist die Installation des De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST?

Steckerfertig; Fenster-Kit und Abluftschlauch erforderlich

Wo kann ich Preis und Verfügbarkeit des De'Longhi Pinguino PAC EX130 CST prüfen?

Aktuelle Preise, Varianten und Lieferbarkeit werden direkt beim verlinkten Händler angezeigt. Ohne offizielle Händlerdaten kennzeichnet LagerAlarm die Prüfung als extern und zeigt keine vermeintlichen Live-Preise.

Passende Angebote bei Amazon suchen ↗