Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB
Mobiles Monoblock-Klimagerät

Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB

Technische Daten, Einsatzbereich und vergleichbare Modelle auf einen Blick. Preis und Lieferbarkeit werden erst direkt beim Händler verbindlich angezeigt.

8.000 BTU/hbis 25 m²53–55 / 62 LWA dB(A)
AEnergieeffizienz KühlenA
Preis & Lieferbarkeit bei Amazon prüfen ↗

Werbung / Partnerlinks: Bei qualifizierten Käufen können wir eine Vergütung erhalten. Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Datenblatt

Technische Details

Datenabdeckung: 10 von 10 relevanten Kerndaten erfasst

Gerätetyp
Mobiles Monoblock-Klimagerät
Kühlleistung
2,1 kW · 8.000 BTU/h
Empfohlene Raumgröße
25 m²
Lautstärke
53–55 / 62 LWA dB(A)
Effizienz Kühlen
A
Leistungsaufnahme
790 W
Kältemittel
R290
Installation
Steckerfertig; Fenster-Kit und 1,5-m-Abluftschlauch erforderlich
Abluftführung
Einschlauch-System, Ø 150 mm
Luftvolumenstrom
294–327 m³/h
Entfeuchtung
46.56 l/24 h
Maße
70,5 × 29,5 × 29,3 cm
Gewicht
21 kg
Steuerung
Digitales Bedienfeld · Follow-Me-Fernbedienung · 24-h-Timer
Betriebsmodi
Kühlen · Entfeuchten · Ventilieren · Auto · Schlaf
Zusatzfunktionen
Automatische Kondensatableitung · Zwei Lüfterstufen · Auto-Restart · 360°-Rollen · Seitliche Tragegriffe
Filter
Vier herausnehmbare elektrostatische Staubfilter
Garantie / Wartung
2 Jahre

Herstellerquelle: Olimpia Splendid Produktseite und technischer Katalog Slim 8 WWB ↗

Angaben aus Hersteller- und Händlerdaten. Modellvarianten können abweichen; maßgeblich sind Datenblatt und Angebot des Händlers.

Für wen eignet sich der Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB?

Der Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB ist ein mobiles Monoblock-Klimagerät. Kompressor und Wärmetauscher stehen gemeinsam im Raum; die aufgenommene Wärme wird über einen Abluftschlauch nach draußen geführt. Diese Bauart ist flexibel und ohne Kältemittelmontage nutzbar, arbeitet innen aber meist hörbarer und weniger effizient als ein vergleichbares Splitgerät.

Für den Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB ist bis etwa 25 m² hinterlegt. Als Leistungswert dient 2,1 kW. Beides ist nur eine Orientierung: Dämmung, Deckenhöhe, Fensterfläche, Sonneneinstrahlung, Personen und elektrische Geräte verändern die notwendige Kühlleistung. Bei Dachgeschoss, großen Glasflächen oder schlechter Dämmung sollte mit einer höheren Kühllast gerechnet werden.

Wichtige Kaufkriterien vor der Bestellung

Raum und Leistung

Nicht nur Quadratmeter vergleichen, sondern die reale Wärmelast des Raums berücksichtigen.

Lautstärke

Die hinterlegte Geräuschangabe lautet 53–55 / 62 LWA dB(A). Werte verschiedener Hersteller sind nur bei vergleichbarem Betriebsmodus sinnvoll vergleichbar.

Installation

Entscheidend ist eine möglichst kurze, dichte Abluftführung. Ein nur angekipptes Fenster lässt warme Außenluft nachströmen und verschlechtert die reale Kühlwirkung. Eine passende Fensterabdichtung, ausreichend Abstand zu Wänden und ein ungehinderter Luftstrom sollten eingeplant werden.

Steuerung

Eine WLAN- oder App-Steuerung ist im lokalen Datenbestand nicht bestätigt. Timer und Fernbedienung können je nach Variante trotzdem vorhanden sein.

Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB oder eine Alternative?

Vergleiche mobile Splitgeräte, wenn Lautstärke und Effizienz wichtiger sind, oder Ventilatoren, wenn nur Luftbewegung benötigt wird.

Nutze den Direktvergleich, um Bauart, Kühlleistung, Raumgröße, Lautstärke, Effizienz, Heizfunktion und Steuerung nebeneinanderzustellen. Preis und Lieferbarkeit werden bewusst erst beim Händler geprüft, weil sie sich kurzfristig ändern können.

Häufige Fragen

FAQ zum Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB

Was für ein Gerät ist der Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB?

Der Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB wird als Mobiles Monoblock-Klimagerät eingeordnet. Entscheidend ist die Bauart, weil sie Lautstärke, Effizienz, Aufstellung und Installationsaufwand wesentlich beeinflusst.

Für welche Raumgröße eignet sich der Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB?

Als Orientierung sind bis 25 m² hinterlegt. Die tatsächlich passende Größe hängt zusätzlich von Dämmung, Sonne, Fenstern, Deckenhöhe und internen Wärmequellen ab.

Ist der Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB für das Schlafzimmer geeignet?

Im Datenbestand ist 53–55 / 62 LWA dB(A) vermerkt. Prüfe, für welche Lüfterstufe dieser Wert gilt und vergleiche besonders den Nachtbetrieb.

Wie aufwendig ist die Installation des Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB?

Steckerfertig; Fenster-Kit und 1,5-m-Abluftschlauch erforderlich

Wo kann ich Preis und Verfügbarkeit des Olimpia Splendid Dolceclima Slim 8 WWB prüfen?

Aktuelle Preise, Varianten und Lieferbarkeit werden direkt beim verlinkten Händler angezeigt. Ohne offizielle Händlerdaten kennzeichnet LagerAlarm die Prüfung als extern und zeigt keine vermeintlichen Live-Preise.

Preis & Lieferbarkeit bei Amazon prüfen ↗